10 октября 2011 г.

Самые сложные в нанесении штукатурки

Венецианская штукатурка

Относится к разряду покрытий, которые особенно сложны в нанесении для человека без опыта работы именно с этим видом покрытий. Эти штукатурки наносятся по специальным технологиям в несколько слоев. И здесь очень важное условие — идеально ровная поверхность основания.

Венецианская штукатурка придает поверхности изысканный и благородный вид натурального полированного камня: мрамора, яшмы, лазурита, малахита, оникса и др. (в зависимости от цвета красителя). Благодаря хаотическому сочетанию пятен и многослойному нанесению создается оптический эффект натурального камня: уникальное глубинное свечение и блеск.

Нанесение венецианской штукатурки — довольно сложный процесс. На базовое покрытие в несколько слоев наносится основное. Последние слои иногда выполняют финишной перламутровой «венецианкой». В процессе работы может быть нанесено от 3 до 7 и более слоев. Иногда после высыхания стену покрывают специальным воском, но не для каждой марки венецианской штукатурки это обязательно. Венецианская штукатурка наносится только специальной кельмой.




Колеровка


Цветные декоративные покрытия получают путем колеровки пигментами белой базовой массы. Заколеровать штукатурки можно самостоятельно с помощью специальных колорантов или в строительном магазине. При самостоятельном колеровании материалов лучше использовать колоранты и декоративную штукатурку одного производителя. Если же вы хотите получить цвет покрытия в точном соответствии с желаемым или вам необходимо заколеровать большой объем материалов, то можно обратиться в строительный магазин. Колеровочные машины обычно используются в магазинах, где продаются декоративные покрытия. Покупатель выбирает нужный оттенок по колеровочной карте-каталогу (оттенков в ней может быть до нескольких тысяч), специалисты магазина выбирают нужный пигмент и колеруют состав. Получается декоративное покрытие нужного оттенка.

Как стать «штукатуром-художником»


Непрофессиональному мастеру станет под силу нанесение «сложных» штукатурок, если он пройдет специальный «мастер-класс» но самое главное — постоянная практика. Подобные акции (мастер-классы) иногда проводят крупные магазины отделочных материалов, а также производители или их официальные дилеры. Отдельные продавцы декоративных покрытий проводят также индивидуальные «мастер-классы», когда специалист выезжает на объект и дает подробные консультации, показывая, как наносится выбранная фактура.

Полезные советы


— Внимательно читайте инструкцию по нанесению, которая есть в магазине или на сайте производителя.

— При работе с декоративными штукатурками соблюдайте равномерность нанесения по всей стене. В процессе работы рекомендуется время от времени отходить от стены на некоторое расстояние и оценивать общую картину.

— Перед тем как начинать работу, попробуйте использовать декоративную штукатурку на маленьком участке стены.

— Специалисты рекомендуют применять сопутствующие материалы одного производителя.

— Если вам не удается справиться с работой самостоятельно, обратитесь за консультацией к специалисту.

венецианская штукатурка киев купить

Комментариев нет:

Отправить комментарий