10 октября 2011 г.

Декоративная штукатурка делаем сами (часть 1).

Штукатурка декоративная:

Декоративные штукатурки также называют структурными (или фактурными) за их неоднородный состав. Что же такое декоративные штукатурки и почему они стали так популярны?

К своим собратьям на известковой и гипсовой основе штукатурка декоративная имеет весьма отдаленное отношение. Пожалуй, общее у них одно — само название, которое эти материалы получили из-за малой (от 1 до 5 мм) толщины налагаемого слоя.

Однако, несмотря на малую толщину, хорошая штукатурка декоративная способна придать интерьеру и стиль, и настроение, и индивидуальность. Декоративными эти штукатурки называют потому, что они образуют на поверхности особый рельеф или фактуру, покрытию также можно придать цветовой оттенок на любой вкус. Это материал, который в готовом виде на стене выглядит просто потрясающе, словно над стеной поработала не бригада ремонтников, а группа художников.

Декоративные штукатурки стали популярны во всем мире именно благодаря возможности получать эстетически неповторимый внешний вид (рисунок и независимо от него цветовой оттенок). По этому параметру они превосходят все известные до сих пор отделочные материалы: обои, стеклообои, стеновые пластиковые панели, дисперсионные краски и т. д.

За этими материалами очень легко ухаживать. Покрытия декоративных штукатурок имеют высокую износостойкость, устойчивы к растворам солей и ультрафиолетовым лучам. Они положительно отличаются и по такому важному для наших стен свойству, как влагостойкость (в какой-то степени, только пластиковые панели могут с ними в этом отношении конкурировать). Декоративные штукатурки можно чистить средствами для мытья посуды, стиральными порошками, мылом или просто водой. Дело в том, что в их состав входят связующие элементы, которым не страшна влага. Декоративные штукатурки выдерживают перепады температур от -55°С до +60°С (фасадная штукатурка), не выцветают, пожаробезопасны и огнестойки.
Кроме того, они достаточно эластичны, чтобы противостоять небольшим деформациям стен без образования трещин. Именно благодаря этим свойствам декоративные штукатурки очень популярны при отделке гипсокартонных стен. Обработанные декоративной штукатуркой стены могут испортить только когти животных, против которых защита еще не придумана. Но даже в этом случае царапин не будет видно за счет фактурности штукатурки. Если же ваш ребенок задумает вылить на стену банку акварельной краски, в этом случае, можно удалить испорченное покрытие и заменить его точно таким же.
Немаловажным свойством любого материала является его безвредность для здоровья, поэтому для внутренних декоративных работ изготовляются штукатурки на основе экологически чистого полимера акрила.
В нанесении декоративные штукатурки просты и удобны. Они способны укладываться на основание тонким слоем, заполняя все его неровности. Не расслаиваются при транспортировке и укладке. Образуют прочное и трещинностойкое покрытие.

Колеровка декоративных материалов на специальных колеровочных машинах дает возможность получения более 20 тысяч различных оттенков на любой вкус. Декоративные штукатурки имеют водную основу. После испарения воды частицы полимера (связующая основа) под действием кислорода и света преобразуются в прочную массу, которая надежно скрепляет частицы наполнителя и удерживает их на основании. После затвердевания полимер уже не растворяется водой и выдерживает действие химикатов и механическую нагрузку.

Преимущества декоративных штукатурок:

*

наносятся на любую поверхность;

*

исключают предварительные шпаклевочные работы;

*

скрывают небольшие трещины и неровности;

*

не остается отходов при нанесении;

*

не имеют запаха;

*

отсутствие швов;

*

теплая на ощупь поверхность;

*

экологически чистый продукт;

*

хорошая воздухопроницаемость;

*

не впитывают дым и запах;

*

звуко и теплоизоляция;

*

антистатичность;

*

устойчивость цвета;

*

морозоустойчивость (фасадные);

*

легко снимаются (по принципу обоев).

Основанием для нанесения декоративной штукатурки может служить стена из бетона, кирпича, гипсокартона, твердых волокнистых плит, ДСП, все прочные моющиеся и стойкие к истиранию старые покраски.
Поверхность, на которую наносят декоративную штукатурку, должна быть сухой, чистой, по возможности ровной и не осыпающейся. Крупные дефекты необходимо зашпаклевать. Допустимы неглубокие трещины и необширные дефекты, не превышающие по глубине двух значений толщины наносимого слоя. Затем поверхность следует покрыть скрепляющим грунтом. Это обязательно следует сделать, если основание интенсивно впитывает воду, как, например, гипсовые, пористые, старые, осыпающиеся штукатурки.
Декоративные фасадные штукатурки — это толстослойные покрытия, имеющие определенную структуру. Структура покрытия определяется размером и формой зернистого наполнителя, используемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения.

К основным преимуществам их применения можно отнести:

*

требования тщательной подготовки основания несколько снижены;

*

высокие декоративные свойства покрытия;

*

штукатурки могут быть тонированы в широком диапазоне цветовых решений;

*

фасадные покрытия обладают высокой паропроницаемостью, механической

*

прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям;

*

облегчен дальнейший косметический ремонт таких покрытий.

декоративные штукатурки киев

Комментариев нет:

Отправить комментарий