10 октября 2011 г.

Штукатурка Короед: естественная красота из современных материалов

Жук-Короед, когда путешествует по древесине, создает удивительно красивые узоры. Это не строгий геометрический орнамент и не слаженная четкость линий – это красота природной хаотичности. Штукатурка Короед получила свое название именно за то, что конечный результат очень похож на рисунок, который создает жук. Благодаря использованию специальных добавок, штукатурка имеет множество достоинств. Среди них стоит отметить отличную сцепку с поверхностью (так называемая адгезия), водоотталкивающие и утеплительные свойства, повышенная прочность.

Теперь обо всем этом подробнее. За счет добавления мраморной крошки в состав штукатурки Короед, прочность состава довольно сильно повышается, равно как и сцепление с обрабатываемой поверхностью. Сам по себе узор формируется зернами той же мраморной крошки, размер которых не превышает трех миллиметров. Водоотталкивающие свойства достигаются различными примесями, а утепление получается в результате свойств самой по себе штукатурки.

КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Прежде всего, необходимо подготовить поверхность (хотя, эту прописную истину знают и так все, кто хотя бы раз делал ремонт). Подготовка не отличается особенно ничем – поверхность очистить, обезжирить, загрунтовать, выровнять, зачистить «шкуркой». А вот затем начинаются особенности. Во-первых, работа ведется не сразу на всю стену, а по небольшим участкам (желательно, чтобы их границы совпадали с углами и различными стыками, предусмотренными еще архитектором). Во-вторых, наноситься штукатурка снизу вверх, желательно прямыми вертикальными линиями. Впрочем, при определенных навыках можно использовать и другие направления – от горизонтальных до круговых, лишь бы результат радовал глаз и не исчез через несколько месяцев. В-третьих, во время работы необходимо уберегать нанесенный слой штукатурки от дождей, ветра, солнца и вообще желательно как можно качественней изолировать его от окружающего мира. Затем, еще в течение недели следует держать покрытые штукатуркой поверхности в этой своеобразной изоляции. А вот красить можно начинать только через 10 дней с окончания работ. Наносить штукатурку Короед необходимо на смоченную поверхность в виде уже разбавленной водой смеси (кстати, разбавляется штукатурка 4 (плюс-минус четверть) литрами воды на мешок весом в 25 килограмм).

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ИЛИ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ.

При работе лучше использовать стандартные средства защиты, используемые при ремонте. Иначе говоря – одевайте закрытую одежду, перчатки, респиратор и защитные очки. Потому что при попадании на кожу или в глаза сухой (или уже разбавленной) смеси, Вам придется не только промывать место контакта большими объемами воды, но и отправиться к врачу. Ну и само собой разумеется, что при подготовке смеси лучше одеть респиратор, потому что сухая штукатурка, попавшая в дыхательные пути отнюдь не способствует крепкому здоровью. Берегите себя и удачного ремонта!

Комментариев нет:

Отправить комментарий