3 октября 2011 г.

Декоративная штукатурка — доступная роскошь

Еще совсем недавно декоративная штукатурка считалась редким и даже экзотическим отделочным материалом. Однако дизайнеры и отделочники быстро оценили все ее преимущества, и в настоящее время это один из самых популярных материалов для отделки фасадов и внутренних помещений, особенно стен. В зависимости от типа, консистенции и способа нанесения декоративные штукатурки способны создавать самые разнообразные покрытия с бесчисленными вариантами фактур, структур, эффектов и оттенков.

Немного истории

Первые декоративные штукатурки появились в середине прошлого века в Швейцарии. Ближе к 90-м российский рынок завоевали декоративные покрытия европейских брендов, но постепенно отечественные производители заняли не менее прочные позиции. Сегодня на российском рынке наиболее известны такие европейские производители, как CAPAROL, MEFFERT (Германия), OIKOS (Италия), SENIDECO (Франция), TERRACO (Швеция). Российские покрытия также представлены в продаже достаточно широко, причем не уступают импортным ни по качеству, ни по декоративным возможностям. Благодаря распространению отечественной продукции декоративные штукатурки стали гораздо доступнее для российского потребителя. Среди наших производителей наиболее известны такие бренды, как ARTCOLOR,«Минерикс», «Пластер» и др.

Преимущества:

— поверхность получается без швов;

— богатство дизайнерских решений и их комбинаций;

— у структурных и фактурных штукатурок снижены требования к подготовке основания, к тому же эти покрытия скрывают небольшие дефекты стен;

— долговечность;

— ремонтопригодность;

— эксклюзивность.

Недостатки:

— отдельные виды штукатурок могут наносить только профессионалы;

— относительно высокий расход материала на единицу площади;

— большинство декоративных штукатурок очень трудно удалить с поверхности (хотя и возможно).

Применение:

— кроме стен можно отделывать потолки, колонны и другие детали интерьера;

— можно использовать во влажных помещениях. Но не рекомендуется наносить на поверхности, часто контактирующие с водой. Например, на стену, куда непосредственно попадает струя воды из душа.

Для профессионалов и любителей

Считается, что с декоративными покрытиями могут работать только квалифицированные мастера. Это неверно. Действительно, отдельные материалы слишком сложны для использования непрофессионалами, но основная масса таких покрытий вполне подходит и для самостоятельного нанесения.

купить декоративную штукатурку в киеве

Комментариев нет:

Отправить комментарий