3 октября 2011 г.

Штукатурки. Значение.

Целью выполнения штукатурных работ являются выравнивание поверхностей, устранение крупных неровностей, уклонов, выравнивание внешних и внутренних углов. Кроме того, фасадная штукатурка или штукатурка для внутренних работ служит изоляцией стены от проникающей влаги, предупреждая опасные последствия ее замерзания, улучшает звуко- и теплоизоляционные свойства конструкции, служит противопожарной защитой. Декоративное назначение штукатурки заключается в усилении эстетической выразительности архитектуры здания или помещения.
К безусловным преимуществам штукатурки относятся монолитность и отсутствие швов, стыков и пустот, возможность выровнять стены и потолок безупречно ровно и, что немаловажно, срок службы более 25 лет. Если учесть экологичность штукатурки, обусловленную использованием в ее составе естественных природных компонентов и практичность в эксплуатации, то становится ясно, что данный строительный материал и в 21 веке остается очень популярным.
В большинстве случаев штукатурка становится основной для других отделочных материалов - финишных. Это не только привычные всем обои, водно-дисперссионная краска или керамическая плитка, но и различные по своим характеристикам и свойствам декоративные штукатурки - структурные, перламутровые, «под камень», «под старину», «венецианская штукатурка». При этом если под плитку поверхность должна быть просто ровной и шероховатой, то под краску и многие декоративные покрытия базовая штукатурка должна иметь идеально ровную и гладкую поверхность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий